Круглый стол в "Деловой России"

Гребнев Ю.Н., и.о. руководителя УФАС по Рязанской области, принял участие и выступил с сообщением на встрече с предпринимателями, которая проходила  в формате «круглого стола», проводимой Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» (тема круглого стола «Бюджетные неплатежи предпринимателям»).

В настоящее время, по мнению предпринимателей, «около трети бизнеса так или иначе связано с выполнением муниципальных  или государственных заказов».

Поэтому задолженность бюджета отрицательно сказывается на финансовом состоянии предпринимателей и делает мало привлекательным участие хозяйствующих субъектов в государственных (муниципальных) закупках.

На круглом столе применительно к полномочиям антимонопольных органов были заданы и получены ответы по преференциям, которые могут быть представлены субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с ФЗ «О контрактной системе …» и ФЗ «О закупках товаров (работ, услуг) отдельными видами юридических лиц», о правилах проведения плановых и внеплановых проверок государственных и муниципальных заказчиков, о порядке обращения в антимонопольный орган при нарушении законодательства о контрактной системе.

Также на круглом столе рассмотрены конкретные ситуации, связанные с применением законодательства, контролируемого антимонопольными органами.