Управлением выявлено нарушение законодательства при проведении торгов имущества должника

30.03.2016 года Рязанским УФАС России была рассмотрена  жалоба <…> на действия организатора торгов – ООО «Копия-Рязань» при проведении торгов на право заключения договора купли-продажи имущества должника ООО «Кердь» по лоту №1 (номер торгов 236-ОТПП).

Заявитель оспаривал действия организатора торгов, который неправомерно отклонил его заявку на участие в торгах в связи с тем, что поступление задатка не подтверждено.

В соответствии с п.12 ст. 110 Закона о банкротстве решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Согласно материалам, представленным организатором торгов, протокол определения участников торгов в форме публичного предложения по продаже имущества № 236-ОТПП/1 составлен – 21.03.2016г.

На заседании Комиссии Управления представлена выписка по р/с  Прио-Внешторгбанк, согласно которой задаток от Заявителя поступил - 21.03.2016г.

Таким образом, решение организатора торгов в части отказа в допуске к участию в торгах <…>, неправомерно.

Комиссия приняла решение о признании жалобы обоснованной.

В то же время, в ходе рассмотрения жалобы выявлены нарушения со стороны организатора торгов п. 17 ст.110 Закона о банкротстве о не принятии решения о признании данных торгов несостоявшимися.