Указатель вне закона

Комиссия Рязанского УФАС России 30.03.2016г. признала ненадлежащей рекламу распространяемую ООО «Центральное агентство недвижимости» поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5, части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

Основанием для возбуждения дела послужило заявление гражданина, указывающее на признаки нарушения рекламного законодательства.

На рекламных конструкциях размером 1x2 метра на повороте к санаторию Сосновый бор и на повороте к комплексу Мещера распространялась информация о возможности приобретения апартаментов в комплексе «Мещера».

ООО «Центральное агентство недвижимости» не отрицало в ходе рассмотрения дела принадлежность указанных конструкций обществу. Кроме того, в содержании рекламы был указан телефонный номер ООО «Центральное агентство недвижимости». Однако, ООО «Центральное агентство недвижимости» не осуществляло продажу апартаментов, как указано на рекламно-информационных знаках, а предлагало заключить договор долевого участия в строительстве апартаментов в комплексе «Мещера».

Конструкции не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения», принятому Постановлением Госстандарта РФ от 22 апреля 2003г. № 124-ст.

ГОСТ Р 52044-2003 не содержит информацию о возможности указания на рекламно-информационных знаках каких-либо услуг.

В связи с данным обстоятельством Комиссией принято решение о признании информации, размещенной на рекламно-информационных знаках ненадлежащей рекламой, не соответствующей требованиям части 7 статьи 5, части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

Справочно:

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с частью 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.