Про спор о квартирах стоимостью «от 895 т.р.»

Арбитражный суд Рязанской области отказал в удовлетворении требований ООО «Северная компания» о признании незаконными решения и предписания Рязанского УФАС России по делу № 124-05-1/2015.

Напомним, что основанием для возбуждения дела послужило опубликование в издании «Новая газета» статьи под заголовком «Обманчивые цифры» и заявление физического лица, указывающее на отсутствие квартир стоимостью «от 895 т.р.».

Комиссия Рязанского УФАС России по рассмотрению дела № 124-05-1/2015 признала ненадлежащей рекламу ООО «Северная компания» «…Квартиры от 895 т.р. …», распространяемую с нарушением части 7 статьи 5, части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

Не согласившись с решением Рязанского УФАС России по делу № 124-05-1/2015 ООО «Северная компания» обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением.

17 февраля 2016 года в Арбитражном суде Рязанской области завершено рассмотрение дела А54-3916/2015 отказом в удовлетворении требований заявителя.

Справочно: В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Согласно части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.