Нарушение порядка определения победителя не подтвердилось

23.11.2015года Комиссией Рязанского УФАС России было рассмотрено дело в отношении ООО «Эллада» о нарушении части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в не заключении договора с победителем тендера - ООО «Волев -90 СтройЭксперт».  

Комиссией Управления установлено, что запрос предложений на закупку услуг «Экспертиза проектной документации» был размещен на электронной торговой площадке «ТендерПро», и в соответствии с ГК не является торгами и не влечет обязанности у ООО «Эллада» заключать договор с победителем.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Управления выявлено, что согласно распечатки с официального сайта: www.tender.pro после второго этапа будут проведены дополнительные мероприятия вне тендерной площадки. В соответствии с правилами ЭТП, которая не выбирает победителя тендера.

К рассмотрению дела ООО «Эллада» представило телефонограммы, которые указывают на переговоры с участниками вне электронной торговой площадки по окончании второго этапа. Результатом телефонного переговора с  ООО «Волев -90 СтройЭксперт» явился отказ о дальнейшем снижении цены своего предложения.

Заявитель – ООО «Волев -90 СтройЭксперт» в своем ответе на определение об отложении рассмотрения дела от 08.10.2015г. №96 сам указывает на телефонный разговор по окончании второго этапа с ООО «Эллада». Иных документальных доказательств доводов, указанных в заявлении обществом «Волев-90СтройЭксперт» не представлено.

Комиссия Рязанского УФАС России, изучив материалы дела, приняла решение прекратить производство по делу в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.