Действия единой закупочной комиссии МП «Водоканал города Рязани» признаны неправомерными

30.10.2015 года Рязанским УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрена  жалоба ООО «Рязаньподземстрой» на действия заказчика – МП «Водоканал города Рязани» при проведении открытого конкурса на: «Выполнение работ по строительству западного коллектора.  Расширение и реконструкция канализации города Рязани. Западный коллектор (тоннельная часть)» (номер извещения: 31502783974).

Заявитель оспаривал действия комиссии заказчика, неправомерно отменившего результаты проведенного конкурса.

Из содержания жалобы следует, по результатам рассмотрения заявок на сайте www.zakupki.gov.ru был размещен протокол оценки и сопоставления заявок, в соответствии с которым ООО «Рязаньподземстрой» признано победителем.

Спустя несколько дней был опубликован новый протокол оценки и сопоставления заявок, где победителем признано ООО «СтройПолимерМонтаж».

 В ходе рассмотрения дела Комиссией Управления установлено, что действия единой комиссии по отмене протокола являются неправомерными, а заявка на участие в открытом конкурсе ООО «Рязаньподземстрой» не отвечала требованиям, установленным конкурсной документацией, но была допущена к участию в открытом конкурсе.

Таким образом, действия единой комиссии МП «Водоканал г.Рязани», выразившиеся в неправомерной отмене протокола и необоснованном допуске к участию в открытом конкурсе заявки ООО «Рязаньподземстрой», приведшими к нарушению порядка определения победителя открытого конкурса, противоречат требованиям антимонопольного законодательства.

Комиссия приняла решение  признать жалобу обоснованной, выдать предписание о прекращении нарушения и материалы дела направить уполномоченному должностному лицу Управления для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.