УФАС установило незаконность взимания платы за осмотр твердых бытовых отходов

Сфера деятельности: Товарные рынки

16 сентября 2015 года Комиссия Рязанского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Рязанский Промышленно-Экологический комплекс» (далее – ЗАО «РПЭК»).

В адрес Рязанского УФАС России поступили заявления от администрации города Рязани, управляющих компаний, ряда предприятий о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ЗАО «РПЭК» в части навязывания услуг по осмотру отходов, доставленных на объект хранения, невыгодных экономически или технологически и (или) прямо не предусмотренных действующим законодательством.

Установлено, что ЗАО «РПЭК» - арендатор санкционированного полигона, расположенного по адресу: г. Рязань, 192 км (Окружная дорога), установило и взимало плату за оказание услуг по осмотру твердых бытовых отходов (подтверждение свойства и класса опасности отходов).

В ходе рассмотрения дела было установлено, что введение услуги по осмотру отходов было необходимо для предотвращения попадания на территорию полигона отходов, не соответствующих классу опасности, что, в свою очередь, невыгодно для арендатора, так как влечет дополнительные затраты по утилизации (захоронению) отходов данного класса опасности.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Рязанского УФАС России квалифицировала действия ЗАО «Рязанский Промышленно-Экологический Комплекс» выразившиеся в навязывании контрагентам платной услуги по осмотру твердых бытовых отходов (подтверждения свойства и класса опасности отходов), нарушающими пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции