Действия комиссии заказчика не правомерны

06.08.2015 года Рязанским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Торговый дом «РуссИнвест» на действия заказчика – МУП г. Рязани «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей» разместившего в сети Интернет по адресу www.zakupki.gov.ru извещение о проведении запроса цен в электронной форме на право заключения договора на поставку подшипников для выполнения работ по текущему (аварийному) ремонту тепловых сетей (извещение № 31502587159).

Заявитель оспаривал действия заказчика, который отклонил его заявку на участие в запросе цен в электронной форме за несоответствие требованиям документации о запросе цен в электронной форме, а именно за отсутствие удостоверений качества и сертификатов соответствия.

В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что документация о запросе цен не содержит сведения о необходимости представлять участником закупки удостоверения качества и сертификаты на товар.

Так же, в п. 11 раздела 5 «Информационная карта» установлены обязательные требования к участникам закупки, в которых не предусмотрено предоставление удостоверений качества и сертификатов на товар.

Согласно п.12 раздела 5 «Информационная карта» дополнительные требования к участникам закупки не предусмотрены.

Комиссия приняла решение признать жалобу обоснованной.

Выдано предписание об устранении нарушения закона о закупках.