Предложение ограничено

Комиссия Рязанского УФАС России по рассмотрению дела № 124-05-1/2015 признала ненадлежащей рекламу ООО «Северная компания» «…Квартиры от 895 т.р. …», распространяемую с нарушением части 7 статьи 5, части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

Основанием к возбуждению дела по признакам нарушения рекламного законодательства явилось опубликование в Общественно-политическом издании «Новая газета» Еженедельный Рязанский выпуск» статьи «Обманчивые цифры» в рубрике «Контрольная закупка».

Из данной статьи следует, что «Вся Рязань, например, пестрит рекламой «Северной компании», заманивающей граждан ценой на «однушки» от 895 тысяч рублей». Однако, пожелав приобрести подобную квартиру, журналисты столкнулись с тем, что квартир по ценам, указанным в рекламе нет, а «закончились они еще в прошлом году», т.е. 2014. Вместе с тем, снимки рекламы, предлагающей приобрести квартиры по таким ценам сделаны уже в феврале 2015 года.

Управлением, в ходе рассмотрения дела было установлено, что подобная реклама, предлагающая приобрести квартиры «от 895 тысяч рублей» размещалась и на бортах троллейбусов и на ограждении (на пересечении улиц Радищева и Введенской) с некоторыми отличиями от той, что размещена на здании жилого дома по ул. Есенина, д. 37/2. Например, на бортах троллейбуса, согласно согласованного макета, имелась дополнительная информация о том, что «предложение ограничено». Однако такой важной и существенной информации нет ни в рекламе на здании по ул. Есенина, ни на ограждении на пересечении улиц Радищева и Введенской.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела установлено, что квартиры по цене «от 895 тысяч рублей» предлагались только при условии полной оплаты договора. Данное обстоятельство подтверждается заключенными договорами с лицами, желающими приобрести квартиры по цене «от 895 тысяч рублей» (в ноябре и декабре 2014г., в феврале и марте 2015г.).

Рекламная компания по продаже квартир по цене «от 895 тысяч рублей» была продолжена и после окончания указанного в рекламе срока акции на жилом доме по улице Есенина и на бортах троллейбусов, однако имела определенные ограничения, о чем не было указано в рекламе, что явилось нарушением части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Также Управлением Установлено, что в рекламе ООО «Северная компания», размещенной на ограждении на пересечении улиц Радищева и Введенской отсутствовала обязательная для данного рода рекламы информация о месте и способах получения проектной декларации, что является нарушением части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

По результатам рассмотрения дела ООО «Северная компания» было выдано предписание об устранении нарушений рекламного законодательства.

 

Справочно: В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Согласно части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.