ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань» доказало свою невиновность

24 апреля 2015 года Комиссия Рязанского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань».

Установлено, что между ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» (Гарантирующий поставщик) и ООО «Президент» (Покупатель, Заявитель) заключен договор энергоснабжения № 236718Д от 01.02.2008г., согласно которому осуществляется продажа Гарантирующим поставщиком и покупка Покупателем электрической энергии. Определено, что помимо договора, отношения регулируются соглашением о взаимодействии № 236718С от 01.10.2007г., где Генерирующая компания - ОАО «ОГК-6» Рязанская ГРЭС - является Передающей организацией (впоследствии филиал ОАО «ОГК-2» - Рязанская ГРЭС, далее – филиал «Рязанская ГРЭС»).

17.12.2013г. ООО «Президент» сообщил в адрес Гарантирующего поставщика о том, что владелец электросетевого хозяйства (ООО «ЭКО-ЗолопродуктРязань») прекратил передачу электрической энергии Обществу без предварительного уведомления.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что филиал ОАО «ОГК-2» -  «Рязанская ГРЭС» продал ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань» имущественный комплекс, в том числе земельный участок и здание, на котором находилась точка подключения Покупателя. Имущественный комплекс передавался без обременений, с возможностью сноса всех строений и строительства завода. В связи с этим, ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань» не могло обеспечить переток электроэнергии через участки для ООО «Президент» в силу того, что все находящиеся на земельном участке здания и сооружения подлежали сносу.

Таким образом, ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань» не препятствовало перетоку электроэнергии для энергопринимающих устройств ООО «Президент».

По результатам рассмотрения дела Комиссия Рязанского УФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в действиях  ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань».