Заключение договора с единственным поставщиком не на условиях конкурсной документации неправомерно

Заключение договора с единственным поставщиком не на условиях конкурсной документации неправомерно.

22.04.2014 года Рязанским УФАС России рассмотрена  жалоба  ООО «Гелиос ИТ» на действия заказчика – ОАО «Государственный Рязанский приборный завод», разместившего в сети Интернет по адресу: http://zakupki.qov.ru/223 далее – ОАО «ГРПЗ»), извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договора на реализацию проекта «Модернизация серверного комплекса центра обработки данных ОАО «ГРПЗ» (извещение №31400836946).

Заявитель оспаривал действия заказчика, который отклонил его заявку на участие в открытом конкурсе в связи с несоответствием ее требованиям Технического задания конкурсной документации. Данный вывод заказчик обосновывал заключением представительства компании-производителя.

В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что заявка заявителя не соответствовала требованиям конкурсной документации, разработанной в соответствии с Положением о закупке, а значит решение Конкурсной комиссии правомерно.

В соответствии с ст.27 Положения о закупке был заключен договор с единственным поставщиком, но не на условиях, предусмотренных  конкурсной документацией.

Комиссия приняла решение признать жалобу необоснованной.