Отклонение заявителя от участия в конкурсе, представившего не надлежащим образом оформленную заявку, правомерно

Сфера деятельности: Контроль органов власти

14.03.2014 года Рязанским УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрена  жалоба ООО «Элетек» на действия заказчика – ОАО «Государственный Рязанский приборный завод» (далее – ОАО «ГРПЗ»), разместившего в сети Интернет по адресу: http://zakupki.qov.ru/223 извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договора на реализацию проекта «Модернизация серверного комплекса центра обработки данных ОАО «ГРПЗ» (извещение №31400836946).

Заявитель оспаривал действия заказчика, который отклонил его заявку на участие в открытом конкурсе в связи с ненадлежащим образом оформленную заявку.

Комиссией Управления установлено, что конкурсной документацией, соответствующей Положению о закупке, предусмотрено, что все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе и том заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка и том заявки на участие в конкурсе должны содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплены  печатью Участника размещения заказа и им же подписаны.  Решение комиссии заказчика о возвращении заявки, поданной в нарушение требований конкурсной документации, правомерно.

Комиссия приняла решение признать жалобу необоснованной.