Нежданные смс из химчистки

Нежданные смс из химчистки

Комиссия Рязанского УФАС России 21.02.2014г. признала ненадлежащей в соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» рекламу ООО «Диана-62»: «АКЦИЯ в химчистке ДИАНА! До 30 ноября предъяви эту СМС и получи СКИДКУ 20% на чистку любых изделий из НАТУРАЛЬНОГО МЕХА. Ждем Вас!», распространяемую без получения предварительного согласия абонента.

Согласно части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Из заявления абонента следовало, что он пользовался услугами ООО «Диана-62» и оставлял свой абонентский номер для информирования о выполнении заказа, а не на получение рекламных сообщений. Кроме того, в квитанции-договоре он не поставил отметку в специально отведенной графе для подтверждения согласия на получение рекламы.

Рекламораспространителю выдано предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства.