Картель? Малозначительность неприемлема!

Сфера деятельности: Товарные рынки

03.07.2013 года Рязанским УФАС России было вынесено постановление о наложении штрафа по делу № 129/2013-М/Т/А об административном правонарушении в отношении ООО «Газэнерго» по факту нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части заключения и реализации картеля в ходе участия в размещении муниципального заказа на выполнение подрядных работ по реконструкции очистных сооружений в с. Яблонево Кораблинского района Рязанской области, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ.

Данное постановление было оставлено в силе Арбитражным судом Рязанской области (решение от 18.11.2013 года дело №А54-3830/2013).

Арбитражный суд поддержал позицию Рязанского УФАС России, что совершенное правонарушение не может быть признано малозначительным:

«Опасность совершенного заявителем правонарушения заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в факте совершения действий, запрещенных антимонопольным законодательством, которые направлены на ограничение конкуренции на товарном рынке и подрывают основы развития экономики и государственной конкурентной политики, заложенные Конституцией Российской Федерации, что свидетельствует об отсутствии признаков малозначительности.

Неправомерность действий со стороны общества фактически привели к повторной процедуре размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение подрядных работ по реконструкции очистных сооружений в с. Яблонево Кораблинского района Рязанской области.

Указанное обстоятельство повлекло увеличение сроков выполнения подрядных работ, что не отвечает общественным и государственным задачам, не обеспечивает баланс публичного и частного интересов, препятствует своевременному строительству социально значимого объекта».

07.02.2014 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Рязанской области (решение от 18.11.2013 года дело №А54-3830/2013) без изменений.