Лицензии, выдаваемые Министерством природопользования и экологии Рязанской области

11.06.2013 года Рязанским УФАС России по информации, поступившей от Управления Росприроднадзора по Рязанской области, было рассмотрено дело в отношении Министерства природопользования и экологии Рязанской области одной из функций, которого является выдача лицензий на пользование участками недр.

Управлением природопользования и экологии Рязанской области (в настоящее время – Министерство), (далее - Управление) выдана лицензия ООО «Водстрой» на геологическое изучение, разведку и добычу песка строительного гидромеханическим способом на месторождении в русле р.Ока на участке «Волынский».

Разделом 4 п.4.3 Условий недропользования (приложение 1 к лицензии) установлено, что недропользователь обязан  20% продукции реализовать через организации, выполняющие социально-значимые мероприятия на Рязанской области.

Указанные условия нарушают статью 74 Конституции РФ, запрещающую установление препятствий для свободного перемещения товаров на территории Российской Федерации, пункт 3 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» - установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров.

Решением Управления от 12.02.2008г. №2-4/326 п.4.3 исключен из условий пользования недрами.  

Комиссия приняла решение о прекращении рассмотрения дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.