Спонсирование брошюры, выпускаемой филиалом ФГБУ «Россельхозцентр»

24.06.2013 года Рязанским УФАС России по информации, поступившей от правоохранительных органов, было рассмотрено дело в отношении филиала ФГБУ «Россельхозцентр» (далее - филиал), который является обособленным структурным подразделением ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр». Данный филиал  выпускает брошюру по фитосанитарному прогнозу Рязанской области, спонсором которой является с 2011 года компания BASF, занимающаяся производством химических средств защиты растений (далее – ХСЗР), в обмен на публикацию в издании своей продукции.

По оценке специалистов, в указанной брошюре выявлен факт наличия в числе опубликованных ХСЗР порядка 90% продукции BASF.

Такие действия филиала ФГБУ «Россельхозцентр» могут привести к ограничению конкуренции между производителями ХСЗР, установление для приобретателей товаров ограниченного выбора хозяйствующих субъектов, которые представляют такие товары, что запрещено пунктом 5 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

По данным, представленным Филиалом доля ХСЗР производства BASF в брошюрах по отношению к ХСЗР других производителей составляет менее 25%.

Комиссия приняла решение о прекращении рассмотрения дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.