Уникальная рекламная акция «Счастливая семья» признана ненадлежащей рекламой

Комиссия Рязанского УФАС России 11.06.2013г. признала ненадлежащей в соответствии с частью 7 статьи 5, частью 2 статьи 9 ФЗ «О рекламе» рекламу ООО «ЭльКорал»: «Уникальная рекламная акция Счастливая семья Гарантированная скидка на все предложения 25% 162696…», распространяемую в виде карт в здании Многофункционального торгово - развлекательного центра «Премьер».

Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В содержании карты «Уникальная рекламная акция Счастливая семья Гарантированная скидка на все предложения 25% 162696…» отсутствует часть существенной информации о порядке распределения подарков при участии в данной рекламной акции.

В карте указано, что все участники данной рекламной акции могут стать обладателями ценных подарков.

Участие в данной рекламной акции стимулирует к приобретению туристических услуг фирмы «ЭльКорал» поскольку в карте указана скидка 25%, а также перечислены подарки, которые могут быть получены обладателями карт. Согласно Правил, подарки распределяются между обладателями карт в зависимости от стоимости  приобретенного тура.

В соответствии с частью 2 статьи 9 ФЗ «О рекламе» в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее – стимулирующее мероприятие), должны быть указаны сроки и порядок их получения.

Данная информация в карте отсутствует.

ООО «ЭльКорал» выдано предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства.