Бесплатный баннер, а реклама ненадлежащая

Комиссия Рязанского УФАС России 4 марта 2013 года России признала ненадлежащей рекламу ООО «Медэкспресс» и ООО «МДЦ «Фудзи», распространяемую на сайте www.eurossr.ru.

На сайте www.eurossr.ru размещались баннеры с рекламой медицинских услуг следующего содержания: «Томография на Семашко Медицинский диагностический центр МРТ-УЗИ Невролог Массаж (4912) 97-50-80 97-50-90 Семашко 3, корп. 4а», «Медицинский детский центр Фудзи ул. Фрунзе, дом 6 301-197; 300-965 Все виды УЗИ и ФД Консультация детских специалистов Дэнас-терапия. Массаж. ЛФК. Медосмотры».

Комиссия Рязанского УФАС России установила, что пользователь доменного имени eurossr.ru не заключив договор с медицинскими центрами, по собственной инициативе разработал и разместил баннер на интернет сайте www.eurossr.ru с информацией, взятой со сторонних интернет-сайтов.

Нарушение выразилось в том, что в содержании рекламы отсутствует информация о возможных противопоказаниях и необходимости получения консультации специалистов при использовании и применении указанных медицинских услуг и методов лечения.

Справочно: в соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалиста.