Действия аукционной комиссии администрации Кораблинского района Рязанской области признаны неправомерными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

9 августа 2012 года Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу  участника размещения заказа ООО «Газэнерго» на действия аукционной комиссии муниципального образования – Кораблинский муниципальный район Рязанской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение подрядных работ по реконструкции очистных сооружений в с. Яблонево Кораблинского района Рязанской области.

Комиссия признала действия аукционной комиссии, отменившей результаты открытого аукциона в электронной форме, нарушающими Закон о размещении заказов.

Не рассмотрение вторых частей заявок участников аукциона и не оформление протокола аукционной комиссией, квалифицировано как нарушения частей 1 и 8 статьи 41.11. Закона о размещении заказов.

Внеплановая проверка, проведенная  в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов и пунктом 3.1.2 приказа ФАС России от 24.07.2012 г. № 498 выявила следующие нарушения Закона о размещении заказов Заказчиком:

1.Пункта 1 части 4 статьи 41.6. – в нарушение данной нормы закона в документации об аукционе не указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого… к использованию при выполнении работ товара, максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.  

2. Части 4 статьи 41.8., где предусмотрено: «Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения» - «3) – При размещении заказа на выполнение работ, для выполнения которых используется товар, один из подпунктов а) или б)», в то время как подпунктами 2 и 3 пункта 3.2. раздела 3 «Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме»  требуется представить сведения, предусмотренные в обоих подпунктах.

Правовых последствий данные нарушения, допущенные Заказчиком, не имели.

Комиссия решила

1.Признать жалобу ООО «Газэнерго» частично обоснованной.

2.Признать аукционную комиссию муниципального образования – Кораблинский муниципальный район Рязанской области нарушившей части 1 и 8 статьи 41.11.Закона о размещении заказов.

3.Признать Отдел развития строительства, ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации МО – Кораблинский муниципальный район Рязанской области нарушившим пункт 1 части 4 статьи 41.6. и часть 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов.

4. Выдать аукционной комиссии муниципального образования – Кораблинский муниципальный район Рязанской области предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов - об отмене протокола об аннулировании открытого аукциона и проведении рассмотрения вторых частей заявок участников аукциона.