Поездка в автобусе должна быть безопасной

Рязанским УФАС России 11.05.2012г. было рассмотрено дело  № 92/2012-Р/А об административном правонарушении в отношении МУП «Рязанская автоколонна № 1310».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что на боковых стеклах  транспортного средства предназначенного для перевозки граждан (рейсовый автобус) размещалась реклама медицинского центра «Доктор+».

В соответствии с частью 5 статьи 20 ФЗ «О рекламе» реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицами и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Размещение таким способом указанной рекламы способно угрожать безопасности движения, ограничивать обзор пассажирам, находящимся в салоне транспортного средства, а также их жизни и здоровью в случае возникновения аварийной ситуации.

Указанные выше противоправные действия были квалифицированы как нарушение части 4 статьи 14.38 КоАП РФ и наложен административный штраф на юридическое лицо МУП «Рязанская автоколонна № 1310»  в размере 200 000 рублей.