Жалоба ООО «ПАРТНЁР» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 мая 2012 года Комиссия Рязанского УФАС России рассмотрела жалобу б/д и б/н (вх. от 02.05.2012г. № 1331) участника размещения заказа ООО «ПАРТНЁР» (далее – Заявитель) на действия МУК «Районный дом культуры муниципального образования – Клепиковский муниципальный район» (Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту Тумского муниципального культурного центра филиала № 16 МУК «Районный дом культуры муниципального образования – Клепиковский муниципальный район», отказавшегося от заключения муниципального контракта с единственным участником размещения заказа.

Комиссия установила, что Заказчик, в нарушение требований пункта 1 части 4 статьи 41.6. Закона о размещении заказов,  не указал используемые для определения соответствия потребностям Заказчика или эквивалентности предлагаемого к использованию при выполнении работ товаров максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели товаров, значения которых не могут изменяться, в то время как обязал участников размещения заказа указать в своих заявках не только согласие на выполнение работ, но и указать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара.

В силу, в том числе, этого нарушения, допущенного Заказчиком, аукционная комиссия неправомерно допустила к участию в аукционе Заявителя, чем нарушила часть 1 и пункт 1 части 4 статьи 41.9. Закона о размещении заказов.

Комиссия решила:

1. Признать жалобу Заявителя необоснованной.

2. Признать Заказчика нарушившим пункт 1 части 4 статьи 41.6.; аукционную комиссию часть 1 и пункт 1 части 4 статьи 41.9. Закона о размещении заказов – не рассмотрение заявки Заявителя на соответствие требованиям документации об открытом аукционе и неправомерный допуск Заявителя к участию в аукционе (неправомерное признание первой и второй части заявки участника размещения заказа требованиям документации об аукционе).

3. Выдать аукционной комиссии предписание об отмене протокола признания первой и второй части заявки Заявителя соответствующей требованиям документации об аукционе.

4. Выдать Заказчику предписание об отмене протокола отказа от заключения контракта с Заявителем.

5. Направить материал рассмотрения жалобы руководителю Рязанского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.