Действия органа исполнительной власти субъекта федерации привели к устранению конкуренции.

13 февраля 2011 года Комиссией Рязанского УФАС России было рассмотрено дело в отношении Министерства природопользования и экологии Рязанской области (далее – Министерство) о нарушении части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Министерством было инициировано проведение открытого аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования на использование акватории затона р. Ока (Борковской затон) на 700,5 км. от устья реки в г. Рязани, площадью 0,087 км2, для целей размещения судов внутреннего водного транспорта.

Для участия в данном аукционе на право водопользования, было подано 3 заявки: Рязанским РГС филиал ФГУП «Канал им. Москвы», ООО «Водстрой», ООО «Порт Рязань».

Рязанскому РГС филиал ФГУП «Канал им. Москвы» и ООО «Водстрой» было отказано в допуске к участию в аукционе.

Открытый аукцион был признан несостоявшимся по причине участия в аукционе только одного участника.

Установлено, что аукционная комиссия Министерства не проверила содержание заявки на наличие двусмысленности толкований содержащихся в заявке и необоснованно допустила ООО «Порт Рязань» к участию в аукционе, в последствии заключило с ООО «Порт Рязань» договор водопользования, как с единственным участником аукциона.

Статьей 17 названного закона при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению устранению конкуренции.

Комиссия решила признать действия  Министерства природопользования и экологии Рязанской области нарушившими часть 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции», выдать предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства и направить материалы дела уполномоченному должностному лицу Рязанского УФАС для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.9 КоАП РФ.