Рассылка рекламы, путем SMS-сообщений на Ваши мобильные телефоны не всегда законна.

Рязанским УФАС России рассматривалось дело №377/2011-Р, основанием для возбуждения которого, явилось заявление гражданина о поступлении на его мобильный телефон рекламного сообщения о работе такси. Сообщение было получено с номера 20-20-20. На получение подобных рекламных сообщений разрешения он не давал.

Согласно части 1 статьи 18 Закона РФ «О рекламе»   распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что телефонный номер 20-20-20 принадлежит ООО «Единая информационная система», которое находится по  адресу:  г.Ижевск  Удмуртская Республика.

В соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения рекламного законодательства,  Комиссия приняла решение о передаче дела №377/2011-Р в Удмуртское УФАС России по месту нахождения владельца телефонного номера 20-20-20 для рассмотрения по существу.