Антимонопольные требования к торгам должны быть соблюдены.

30.08.2010 года Рязанским УФАС России  рассмотрено дело в отношении Министерства здравоохранения Рязанской области по заявлению ООО «Медицинская компания» о нарушении части 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г.  №135-ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на включение в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг) технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов).

Установлено, что Лоты №1 (томограф рентгеновский компьютерный 32 среза и комплекс диагностический для ультразвуковых исследований) и №4 (комплекс рентгеновский для интраоперационного контроля и стойка эндоскопическая универсальная) аукционной документации содержат товары, не связанные технологически и функционально.

Комиссия признала действия Министерства здравоохранения Рязанской области по включению в один лот товаров, не связанных технологически и функционально, противоречащим ч. 3 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции и выдала предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.