Рязанское УФАС России предписало Сапожковской районной Думе привести нормативный акт в соответствие с антимонопольным законодательством.

12.05.2010 года Рязанским УФАС России рассмотрено дело в отношении Сапожковской районной Думы о нарушении части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г.  № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Решением Сапожковской районной Думы Рязанской области от 27.06.2008г № 43 утверждено «Положение о погребении и похоронном деле на территории Сапожковского муниципального района» (далее – Положение).

Положение устанавливает единые принципы регулирования отношений, связанных с погребением умерших (погибших), определяет систему организации мест погребения, а также порядок осуществления погребения и содержания кладбищ на территории Сапожковского муниципального района.

Разделом 4 Положения предусмотрены виды ритуальных услуг, которые на кладбищах района уполномочена оказывать специализированная служба по вопросам похоронного дела.Остальные виды ритуальных услуг (похоронного обслуживания) могут выполняться различными физическими и юридическими лицами независимо от их форм собственности, прошедшими регистрацию в установленном законодательством порядке.

В соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон о погребении) специализированные службы уполномочены оказывать услуги по погребению, включенные в гарантированный перечень услуг, на безвозмездной основе (статья 25 по вопросам похоронного дела Закона о погребении).

Законом о погребении не предусматривается, что субъективный состав участников рынка ритуальных услуг ограничивается созданием специализированных служб, а также не устанавливает, что иные хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели) лишены права заниматься деятельностью по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг (данные виды деятельности внесены в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, принятый и введенный в действие постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 №454-ст).

Граждане, реализующие волю умершего, свободны в выборе лица, оказывающего ритуальные услуги, в том числе услуги по погребению.

Таким образом, решение Сапожковской районной Думы Рязанской области от 27.06.2008г № 43, ограничивающее субъектный состав участников рынка ритуальных услуг только специализированной службой, приводит к ограничению, устранению конкуренции на рассматриваемом товарном рынке, что является нарушением части 1 статьи 15 Федерального Закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Комиссия приняла решение признать Сапожковскую районную Думу Рязанской области нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдать предписание о приведении решения Сапожковской районной Думы Рязанской области от 27.06.2008г № 43  в соответствие с действующим законодательством.