Согласованные действия между органом местного самоуправления и хозяйствующим субъектом отсутствуют.

16.04.2010 года Рязанским УФАС России  рассмотрено дело в отношении Администрации муниципального образования – Новомичуринское городское поселение Пронского муниципального района Рязанской области (далее - Администрация) и муниципального автономного учреждения «БытСервис» (далее - Учреждение) по заявлению индивидуального предпринимателя Манцуровой С.В. о нарушении статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006г.  №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Установлено, что Администрация постановлением от 11.01.2010г № 1 создала МАУ «БытСервис», которое выполняет функции специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории городского поселения и оказания комплекса ритуальных услуг населению.
 
ИП Манцурова С.В. занимается оказанием ритуальных услуг населению в г. Новомичуринске Пронского муниципального района, с 2005 года арендует здание на территории городского кладбища и производит погребение на территории данного кладбища.
 
По словам заявителя, с момента создания Учреждения ей создаются препятствия по недопущению работников предпринимателя для выполнения похоронных работ, а именно заблаговременного рытья могил.
 
В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения или согласованные действия между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, если такое соглашение или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к ограничению, устранению, недопущению конкуренции.
 
В ходе рассмотрения дела Комиссия не усматривает признаки согласованных действий между органом местного самоуправления и хозяйствующим субъектом на рынке оказания похоронных услуг отсутствуют, поскольку Учреждение в своей деятельности отвечает за содержание мест захоронения, оказание комплекса ритуальных услуг на территории муниципального образования и выделения мест для захоронения при наличии свидетельств о смерти.
 
Комиссия решила прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.