Для участия в торгах необходимы знания арифметики

2 апреля 2010 года Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобы участников размещения заказа ОАО «РЯЗАНЬАВТОДОР» и ООО ПМК «ПИТЕЛИНСКАЯ» на действия аукционной комиссии Рязанской области при размещении заказа путём проведения аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по расчистке русл рек (лот №2).  

Комиссия установила, что в соответствии с пунктом 8 части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов, пунктом 10 Приложения 1 к документации об аукционе, Заказчиком правомерно установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе в размере 5% от начальной (максимальной) цены 9873644 руб.. что составляет 493682 руб. 20 коп.

Комиссия сделала вывод, что Заявители, недоплатив в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе 20 копеек, нарушили пункт 10 Приложения 1 к документации об аукционе и пункт 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов, поэтому конкурная комиссия правомерно отказала им в допуске к участию в аукционе.

Комиссия констатировала, что за аналогичное нарушение конкурсной комиссией правомерно было отказано в допуске к участию в аукционе ООО «Агроводдорстрой».

Комиссия признала жалобы ОАО «РЯЗАНЬАВТОДОР и ООО ПМК «ПИТЕЛИНСКАЯ» необоснованными.