Рязанское УФАС России аннулировало торги, проведённые администрацией г. Рязани.

3 февраля 2010 года Комиссия Рязанского УФАС России рассмотрела жалобу участника размещения заказа ЗАО «РЕМЖИЛСТРОЙ» на действия аукционной комиссии администрации г. Рязани при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на «Выполнение работ по содержанию и ремонту прочих объектов благоустройства города Рязани в 2010 году».

Комиссия установила.

Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе правомерно за не указание в форме заявки наименований работ.

Внеплановая проверка, проведённая в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, выявила следующие нарушения:

Заказчиком – части 1 статьи 34 – документация об аукционе утверждена не Заказчиком, администрацией г. Рязани, а руководителем структурного подразделения, в то время как данная норма закона не предоставляет право делегирования утверждения документации кому-либо.

Заказчиком и Уполномоченным органом по размещению заказов – части 3 статьи 8 закона – в доверенности требуется подпись удостоверяемого лица и главного бухгалтера, что не предусмотрено частью 5 статьи 185 ГК РФ; части 3 статьи 35 – в документации об аукционе требуется описать характеристики выполняемых работ, в то время как часть 2 статьи 34 требует установления Заказчиком требований к качеству, техническим характеристикам, результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика, а пункт 2 части 3 статьи 35 обязывает участника размещения заказа представить в составе заявки сведения о качестве работ.

Аукционной комиссией – пункта 4 части 1 статьи 12 - неправомерно допущены к участию в аукционе оба участника размещения заказа – ООО «Строй-мастер Рязань» и МП г. Рязани «СДСУ», неправильно указавшие наименования работ и заполнившие форму заявки не в соответствии с требованиями заказчика.

Комиссия решила:

1.Признать жалобу ЗАО «Ремжилстрой» необоснованной.

2. Выдать аукционной комиссии предписание об отмене протоколов рассмотрения заявок на участие в аукционе и аукциона.
 
3. Выдать Заказчику предписание об аннулировании торгов.