Рязанское УФАС России признало действия филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в отношении ООО «Дизаж М» обоснованными

 Рязанское УФАС России 10 декабря  2009 года по заявлению ООО «Дизаж М»  рассмотрело дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства со стороны  филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (далее филиал «Рязаньэнерго»).

Установлено, что  ООО «Дизаж М» 27.05.2009г. направило в адрес филиала «Рязаньэнерго»  заявку на заключение договора на оказание услуг по передаче электроэнергии в интересах потребителя – МП «Водоканал города Рязани».

Шестнадцатого июля 2009г. исх. №010-1/4805 филиал «Рязаньэнерго» направил в адрес ООО «Дизаж М» проект договора (оферту) на оказание услуг по передаче электроэнергии по своим сетям.

Двадцать восьмого июля 2009г. исх. № 01-2/1239 общество направило в адрес сетевой организации протокол разногласий к договору, в котором была изменена редакция приложений 1, 2 и 2.1 договора: приложение 1 «Перечень средств измерений для целей коммерческого учета в сечении ООО «Дизаж М» ; приложение 2 «Перечень существенных условий договора по Потребителю Заказчика»; приложение 2.1 «Однолинейная схема МП «Водоканал города Рязани».

Четвертого сентября 2009г. сетевая организация направила в адрес ООО «Дизаж М» протокол согласования разногласий, в котором отказалась принять указанные выше приложения в редакции общества.

Комиссия квалифицировала действия филиала «Рязаньэнерго»  как обоснованные по следующим основаниям:

- регистрация  ООО «Дизаж М»  группы точек поставки (ГТП) осуществлена на оптовом рынке;

-филиал «Рязаньэнерго» является сетевой организацией,  которая осуществляет свою деятельность на розничном рынке электрической энергии Рязанской области, и в своей деятельности руководствуется «Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 (далее  Правила).

В соответствии с п.12 Правил сетевые организации контролируют коммерческий учет электроэнергии субъектами розничных рынков в  порядке, установленном разделом XII «Основные положения организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках». В нарушение п.п. 143 и 149  Правил, ООО «Дизаж М» не согласовало с филиалом «Рязаньэнерго»  методику  выполнения изменений, а также порядок проектирования, монтажа, приемки в эксплуатацию созданной системы учета электроэнергии.  

Комиссия приняла решение производство по делу прекратить  в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.