Рязанское УФАС России предписало КУМИ МО – Шиловский муниципальный район Рязанской области прекратить нарушение действующего законодательства.

 

18.11.2009 года Рязанским УФАС России  рассмотрен ряд дел в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования – Шиловский муниципальный район  Рязанской области (далее – КУМИ) о нарушении антимонопольного законодательства.
Установлено, что КУМИ заключил договор аренды недвижимого имущества муниципального образования №3 от 01.02.2005г. с Рязанским филиалом ОАО Страховая компания «Согаз-Мед».
На дату окончания данного договора (30.09.2008г.) действовали нормы        ст. 17.1. Федерального закона «О защите конкуренции», обязывающие КУМИ провести торги на право заключения договора аренды либо обратиться в антимонопольный орган с ходатайством о предоставлении муниципальной помощи. Торги на право заключения договора аренды нежилого помещения не проводились. КУМИ с ходатайством о предоставлении муниципальной помощи в антимонопольный орган не обращался.
 По окончании срока действия договора (30.09.2008г.) арендатор продолжал пользоваться арендованным имуществом, возражений со стороны КУМИ не поступало. В соответствии с ч.2 ст. 621 ГР РФ, договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
Своими  бездействием КУМИ создал преимущество Рязанскому филиалу ОАО Страховая компания «Согаз-Мед» в части права пользования муниципальным имуществом, что запрещено ч. 1 ст. 15 вышеуказанного закона.
Комиссия квалифицировала бездействие КУМИ, выразившееся в не проведении торгов на право заключения договоров аренды муниципального имущества по истечению сроков действия договоров и не получении согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальной помощи, как нарушение норм ст.ст. 15, 17.1, 19, 20 Федерального закона «О защите конкуренции».
Комиссия выдала предписание о принятии мер по устранению нарушений антимонопольного законодательства.
Комиссия установила также нарушения антимонопольного законодательства при передаче в аренду муниципального имущества АКСБ РФ Шиловское ОСБ 2629, ООО «Рязанское» по племенной работе, ПО «Коопцентр», ФГУП Ростехинвентаризация.