Рязанское УФАС России принимает меры по развитию конкуренции на рынке недвижимости.

 

18.11.2009 года Рязанским УФАС России  рассмотрены дела в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования – Шиловский муниципальный район  Рязанской области (далее – КУМИ) о нарушении антимонопольного законодательства.
 Установлено, что КУМИ заключил 7 договоров аренды недвижимого имущества муниципального образования с ООО «ЦентрТелеком».
На даты окончания сроков действия договоров (30.09.2008г., 30.11.2008г., 28.04.2009г.) действовали нормы ст. 17.1. Федерального закона «О защите конкуренции», обязывающие КУМИ провести торги на право заключения договора аренды либо обратиться в антимонопольный орган с ходатайством о предоставлении муниципальной помощи. Торги на право заключения договора аренды нежилого помещения не проводились. КУМИ с ходатайством о предоставлении муниципальной помощи в антимонопольный орган не обращался.
По окончании сроков действия договоров (30.09.2008г., 30.11.2008г., 28.04.2009г.) арендатор продолжал пользоваться арендованным имуществом, возражения со стороны арендодателя отсутствовали. Таким образом, согласно ч. 2 ст. 621 ГК РФ договоры аренды считаются возобновленными на тех же условиях на неопределенный срок .
Своими бездействием КУМИ создал преимущества ООО «ЦентрТелеком» в части права пользования муниципальным имуществом, что запрещено ч. 1 ст. 15 вышеуказанного закона.
Комиссия квалифицировала бездействие КУМИ, выразившееся в не проведении торгов на право заключения договоров аренды муниципального имущества по истечению сроков действия договоров и не получении согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальной помощи, как нарушение норм ст.ст. 15, 17.1, 19, 20 Федерального закона «О защите конкуренции».
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 17.07.2009 №173-ФЗ, разрешающего заключать договоры аренды муниципального имущества без проведения торгов с лицом, обладающим правом владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, Комиссия приняла решение предписание не выдавать.