Признаки согласованных действий госоргана и хозсубъекта нашли подтверждения

 

28.10.2009 года Рязанским УФАС России по заявлению ОАО «Волговзрывпром» рассмотрено дело в отношении Главного Управления МЧС по Рязанской области (далее – ГУ МЧС) и ОАО «Чрезвычайная страховая компания» о нарушении статей 15, 16 Федерального закона «О защите конкуренции».
Установлено, что ГУ МЧС по Рязанской области является государственным органом исполнительной власти, одной из функцией которого является работа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
         В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ОАО «Волговзрывпром» обратилось в ГУ МЧС для заключения договора на обслуживание опасных производственных объектов.
ГУ МЧС в своем ответе указало, что заключение такого договора возможно только при наличии у ОАО «Волговзрывпром» полиса страхования финансовых резервов на локализацию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций с указанием конкретной страховой организации - ОАО «Чрезвычайная страховая компания».
Такие действия государственного органа противоречат статье 15 Федерального закона «О защите конкуренции».
В ходе рассмотрения дела ГУ МЧС дезавуировало свое требование о страховании финансовых резервов в ОАО «Чрезвычайная страховая компания», то есть в добровольном порядке устранило указанное нарушение.
Комиссией, рассматривающей дело, было установлено, что действияГУ МЧС носили не односторонний характер. ОАО «Чрезвычайная страховая компания» также совершило ряд юридически значимых действий, направленных на заключение договора страхования финансовых резервов с ОАО «Волговзрывпром», хотя предложений о заключении договора страхования со стороны последнего не поступало.
Комиссия квалифицировала действия Главного Управления МЧС по Рязанской области и ОАО «Чрезвычайная страховая компания», как согласованные, запрещенные статьей 16 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.