Сетевая организация заплатит штраф за нарушение правил подключения к электрическим сетям

14.01.2022 вступило в силу постановление Рязанского УФАС России о назначении административного наказания ПАО «Россети Центр и Приволжье»; сетевая организация обязана оплатить в течение 60 дней штраф в размере 300000 рублей.

Напомним обстоятельства дела.

В целях подключения к электрическим сетям жилого дома, расположенного в Спасском районе Рязанской области, гражданин в сентябре 2020 г. заключил договор с сетевой организацией.

 Действующее законодательство обязывало ПАО «Россети Центр и Приволжье» исполнить договор в течение 4-х месяцев с даты оплаты счета. Иными словами, электрическая энергия должна была поставляться в жилой дом уже в январе 2021 года.

Однако ПАО «Россети Центр и Приволжье» ввело гражданина в заблуждение и договор был подписан на условиях его исполнения в течение 6 месяцев, до марта 2021 года.

При этом и в марте 2021 года мероприятия по технологическому присоединению сетевая организация не исполнила.

В телефонном разговоре сотрудники ПАО «Россети Центр и Приволжье» сообщили гражданину, что на складе нет приборов учета, поэтому в установленные сроки подключить дом к сетям невозможно.

В такой ситуации гражданин за собственный счет приобрел прибор учета; дом подключен к электрическим сетям в мае 2021 года.

Между тем с 01.07.2020 вступили в силу изменения, которые возложили обязанность по установке приборов учета именно на сетевые организации при подключении объектов капитального строительства к электрическим сетям. При этом расходы сетевых организаций для исполнения данной обязанности учитываются в тарифах.

По факту нарушения срока подключения и возложения обязательств по установке прибора учета на потребителя ПАО «Россети Центр и Приволжье» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ПАО «Россети Центр и Приволжье» обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о его отмене.

Однако, рассмотрев спор, Арбитражный суд Рязанской области оставил постановление Рязанского УФАС России без изменения. 14 января 2022 года аналогичное решение принял арбитражный суд апелляционной инстанции, отказавший ПАО «Россети Центр и Приволжье» в отмене решения суда первой инстанции.

Таким образом ПАО «Россети Центр и Приволжье» обязано перечислить 300000 рублей в бюджет Российской Федерации в течение 60 календарных дней за нарушение порядка подключения к электрическим сетям.