Суд по интеллектуальным правам оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО НПКФ «Комплектстройсервис»

Продолжаем пополнять копилку знаний, посвященной теме недобросовестной конкуренции:

Ежегодно в сфере интеллектуальной собственности рассматриваются тысячи исков о нарушении интеллектуальных прав. Любой предприниматель затрачивает время и ресурсы, чтобы разработать свое фирменное наименование, айдентику бренда. Так он становится узнаваемым среди своей целевой аудитории и приобретает положительную репутацию, если товары и услуги у него надлежащего качества. Кто останется равнодушным, если узнает о появлении компании с таким же названием?

В июне 2018 года в Рязанское УФАС России поступило заявление ООО Научно-производственная коммерческая фирма «Комплектстройсервис» (зарегистрировано в ЕГРЮЛ 12.02.1996) о нарушении антимонопольного законодательства при использовании юридическим лицом ООО Научно-производственная коммерческая фирма «Комплектстройсервис» (зарегистрировано в ЕГРЮЛ 15.01.2006) тождественного фирменного наименования. Заявитель отмечал, что из-за использования его фирменного наименования другим юридическим лицом, Общество несет убытки и ущерб деловой репутации.

 В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом установлено:

- оба юридических лица действуют на одном товарном рынке производства охранно-пожарной сигнализации, являются субъектами-конкурентами, заявитель – с 1996 года, а ответчик – с 2016 года;

- фирменные наименования являются тождественными, в том числе согласно проведенной экспертизе;

- доказано причинение убытков заявителю в связи с деятельностью на рынке организации-близнеца, и потери своих ключевых клиентов.

Рязанское УФАС России усмотрело в действиях ООО Научно-производственная коммерческая фирма «Комплектстройсервис» (зарегистрировано в ЕГРЮЛ 15.01.2006) нарушение антимонопольного законодательства*, выдало предписание о прекращении использования тождественного фирменного наименования.

ООО Научно-производственная коммерческая фирма «Комплектстройсервис» (зарегистрировано в ЕГРЮЛ 15.01.2006) оспорило решение Рязанского УФАС России о нарушении антимонопольного законодательства и предписание о прекращении нарушения в Арбитражном суде Рязанском области.

В ноябре 2020 года Арбитражный суд Рязанской области отказал в признании недействительными решения и предписания Рязанского УФАС России.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд также согласился с решением АС Рязанской области.

С принятыми антимонопольным органом актами согласились суд первой инстации и суд апелляционной инстанции (решение Арбитражного суда Рязанской области от 18.11.2020; постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда Рязанской области от 18.03.2021).

Этот спор, длившийся более трех лет, разрешил антимонопольный орган и суды, в том числе Суд по интеллектуальным правам. 23.09.2021 года Суд по интеллектуальным правам оставил кассационную жалобу ООО Научно-производственная коммерческая фирма «Комплектстройсервис» (зарегистрировано в ЕГРЮЛ 15.01.2006) на вышеуказанные судебные акты без удовлетворения.

Справочно:

В соответствии с частью 1 статьи 14.4 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

Исходя из пункта 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:

1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.