Уведомление о принятии жалобы к рассмотрению, назначении места и времени его рассмотрения

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области, в том числе из Московского УФАС России поступила жалоба Е.О.А. на действия оператора электронной площадки – общества с ограниченной ответственностью (ООО) «РусТорг», организатора торгов – общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Сократ», выразившиеся в необоснованном сокращении срока подачи заявки на участие в аукционе по извещению № 140921/49164414/05; длительных сроках регистрации и аккредитации на электронной торговой площадке; выборе ненадлежащей площадки для проведения торгов, взимании средств гарантийного обеспечения и др.

Изучив доводы заявителя, Управление пришло к следующему.

Порядок рассмотрения жалоб на нарушения процедуры проведения торгов, порядка заключения договоров установлен статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции (далее – Закон о защите конкуренции).

Согласно части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в соответствии с правилами настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы, в частности, на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки при организации и проведении торгов.

Действия оператора электронной площадки могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов (часть 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

Прежде всего, из приведённых правовых норм следует, что действия организатора торгов, оператора электронной торговой площадки, которые могут быть обжалованы, должны быть совершены применительно к конкретным торгам в ходе их проведения и организации.

Заявитель оспаривает длительные сроки регистрации и аккредитации на электронной торговой площадке; выбор ненадлежащей площадки для проведения торгов, взимание средств гарантийного обеспечения. Вместе с тем данные действия электронной торговой площадки с конкретными торгами не связаны, аккредитация предоставляется на определённый срок, доводы жалобы в данной части не связаны с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.

Следовательно, указанные действия оператора электронной торговой площадки, организатора торгов заявитель оспаривать в антимонопольном органе не вправе.

В части аргументов заявителя относительно необоснованного сокращения ООО «Сократ» срока подачи заявок на участие в аукционе по извещению № 140921/49164414/05 жалоба Е.О.А. принимается к рассмотрению.

Рассмотрение жалобы заявителя по существу состоится 01 октября 2021 года в 09 час. 30 мин. в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области (город Рязань, улица Урицкого, дом 10/70 (вход со двора), зал заседаний).