Гарантирующий поставщик заплатит за прекращение снабжения электрической энергией артезианских скважин и канализационных скважин в г. Касимове

Напомним обстоятельства спора.

В марте, апреле 2019 года МУП «Водоканал» (г. Касимов) получало уведомления о прекращении электроснабжения объектов, участвующих в централизованном водоснабжении (водоотведении) населения города Касимов, в связи с образовавшейся задолженностью.

 Но вопреки требованиям законодательства в указанных письмах                ПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» (гарантирующий поставщик) под угрозой отключения объектов требовало оплатить не только имевшую место задолженность за услуги, но также погасить предстоящие платежи, срок исполнения которых еще не наступил.

Такое злоупотребление гарантирующим поставщиком своими правами расценивается является административным правонарушением, в связи с чем ПАО «РЭСК» назначен административный штраф в размере 218250 рублей.

Не согласившись с постановлением о назначении административного наказания, ПАО «РЭСК» оспорило его в судебном порядке.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций посчитали возможным снизить штраф до 150 000 рублей; однако Арбитражный суд Центрального округа изменил судебные акты, указав на правильность меры ответственности, определенной Рязанским УФАС России.

Иными словами, за такое нарушение антимонопольного законодательства ПАО «РЭСК» заплатит в бюджет Российской Федерации 218250 рублей.