Жители г. Касимова смогут выбрать, где им проходить медицинские осмотры

В Рязанское УФАС России с жалобами на действия ГБУ РО «Касимовский ММЦ» обратились медицинские учреждения г. Касимова (ООО «Классный доктор», ООО «Эскулап» и  Касимовская больница ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России).

Медицинские учреждения сообщили, что при проведении медосмотров (для получения справки на право вождения транспортным средством, на ношение оружия, для работающих в условиях повышенной опасности) возникает необходимость в проведении медицинского освидетельствования врачом-наркологом и врачом-психиатром.

Такие услуги в Касимовском муниципальном районе вправе оказывать только ГБУ РО «Касимовский ММЦ», с которым медицинские учреждения взаимодействовали в рамках договорных отношений.

Однако в марте 2020 года ГБУ РО «Касимовский ММЦ» отказалось проводить освидетельствование граждан, проходящих медосмотры в медицинских учреждениях.

Для заключения новых договоров ООО «Классный доктор», ООО «Эскулап» и  Касимовская больница ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России должны были соглашаться на условия ГБУ РО «Касимовский ММЦ» об ограничении количества граждан, направляемых на медицинские освидетельствования не более 2 человек в день; с ООО «Классный доктор» ГБУ РО «Касимовский ММЦ» в последующем вовсе отказалось продолжить договорные отношения.

Таким образом, жители г. Касимова были вынуждены проходить медосмотры только в ГБУ РО «Касимовский ММЦ».

Такие действия ГБУ РО «Касимовский ММЦ» Рязанское УФАС России расценило как имеющиеся признаки нарушения пунктов 3,5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдало предупреждения о прекращении их совершения.

ГБУ РО «Касимовский ММЦ», не исполнив предупреждения Рязанского УФАС России, обратилось в Арбитражный суд Рязанской области о признании их недействительными.

Однако, рассмотрев спор, Арбитражный суд поддержал позицию Рязанского УФАС России, посчитав предупреждения законными и обоснованными.