Всё тайное становится явным: Рязанским УФАС России раскрыт сговор на рынке пассажирских перевозок

В сентябре 2020 года на основании материалов прокуратуры Октябрьского района г. Рязани возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении организаций, осуществляющих пассажирские перевозки автомобильным транспортом по маршрутам города Рязани.

Установлено, что после банкротства МУП г. Рязани «Автоколонна №1310» правом на обслуживание маршрутов данного предприятия (по регулируемым тарифам) администрация города Рязани наделила МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса»; данное предприятие включено в реестр маршрутов в качестве перевозчика в августе 2019 года.

МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса» в ходе рассмотрения дела пояснило, что переданных ему транспортных средств было недостаточно для обеспечения пассажирских перевозок по всем маршрутам и возникла необходимость привлечения сторонней организации (ООО «Вест Лайн», г. Москва).

Подтверждается, что начиная с сентября 2019 года по маршрутам (по регулируемым тарифам) пассажиров, кроме МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса», также перевозило ООО «Вест Лайн».

Однако на автобусах ООО «Вест Лайн» были размещены логотипы МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса»; в салонах транспортных средств имелась информация, что перевозки осуществляет МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса», а не ООО «Вест Лайн».

При этом для того, чтобы избегать огласки и не публиковать на сайте www.zakupki.gov.ru договор, на основании которого МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса» привлекло ООО «Вест Лайн» к оказанию услуг, перевозчики искусственно «дробили» сделку, каждый день заключая несколько договоров с ценой менее 100 тыс. рублей.

Однако в силу положений Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также нормативного регулирования сферы перевозок в Рязанской области перевозчик частной формы собственности мог получить право на оказание услуг пассажирских перевозок по маршрутам, которые субсидируются из бюджетов субъекта Российской Федерации, только в случае его победы на торгах, проведенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В данном случае ООО «Вест-Лайн», минуя конкурентную процедуру, оказывало перевозки пассажиров и извлекало прибыль, начиная с сентября 2019 года по март 2021 года в результате  достигнутого с МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса» соглашения, запрещенного антимонопольным законодательством.

Сумма извлеченного участниками антиконкурентного соглашения дохода составила 344 млн. рублей.

05 августа 2021 года комиссия Рязанского УФАС России признала ООО «Вест Лайн» и МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса» нарушившими часть 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции путем заключения ограничивающего конкуренцию соглашения, которое привело к ограничению конкуренции на товарном рынке пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок города Рязани.