Когда организатор торгов несет ответственность за недобросовестное поведение участника закупки?

В Рязанское УФАС России поступило сообщение о том, что ООО «АДМ-ЦЕНТР», принимая участие в закупках товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд, вводит в заблуждении организатора торгов, представляя в составе заявки недостоверные и подложные документы.

В ходе исследования материалов дела Рязанское УФАС России установило, что в 2020 году проведены закупочные процедуры, организатором которой стало ГКУ Рязанской области «Центр закупок  Рязанской области». Предметом торгов являлись услуги по поставке и монтажу противопожарных дверей.

Установлено, что в Особенной части документаций  для участников установлено требование о наличии лицензии на право осуществления работ и оказания  услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Однако на момент рассмотрения заявок члены закупочной комиссии, состоящей из работников ГКУ Рязанской области «Центр закупок  Рязанской области», не сопоставили что один из участников (ООО «АДМ-ЦЕНТР»), приложил копию лицензии на право осуществления работ и оказания услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, принадлежащую другому хозяйствующему субъекту со схожим наименованием (ООО «АДМ ЦЕНТР»), но с иными ИНН, ОГРН, КПП.

В итоге данное общество необоснованно допущено до аукциона и определено победителем.

Таким образом, ГКУ Рязанской области «Центр закупок Рязанской области» создало преимущественные условия для участия в торгах организации, не удовлетворявшей требованиям заказчика, а также нарушило установленный порядок определения победителя.

По итогам рассмотрения дела, комиссия Рязанского УФАС приняла решение о нарушении ГКУ Рязанской области «Центр закупок Рязанской области» пунктов  2, 3  части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Ранее члены закупочной комиссии привлечены к административной ответственности по части 7 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях.