Переплатить за «отрицательный объем» потребления холодной воды в 2020 году, разве это законно?

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области обратилось ООО УО «Престиж62» с жалобой  на МП «Водоканал города Рязани», отказавшего в 2020 году учитывать «отрицательный» объем ресурса, потребленного на общедомовые нужды многоквартирного дома (далее – МКД).   
На основании обращения управляющей компании в отношении организации водопроводного - коммунального хозяйства было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Установлено, что объем холодной воды, потребленный на общедомовые нужды МКД, определяется путем вычисления  из объема ресурса, потребленного МКД в целом, объемов индивидуального потребления собственниками жилых и нежилых помещений.
При этом нередко возникают ситуации, когда по ряду причин (несвоевременная передача показаний  счетчиков, некорректное определение объемов потреблений населением и т.д.) объем ресурса, на общедомовые нужды представляет собой отрицательную величину. 
С учетом требований действующего законодательства в таком случае ресурсоснабжающая организация должна принимать к расчету в отчетном периоде нулевое показание, а в следующем расчетном периоде уменьшить потребленный объем холодной воды, приходящийся на общедомовые нужды, на разницу, образовавшуюся в предыдущем расчетном периоде. 
Между тем, МП «Водоканал города Рязани» величину отрицательного объема при определении размера платы за коммунальную услугу до 01.01.2021 в следующем расчетном периоде не учитывало, в итоге выставляло управляющей организации завышенную плату по договору.  
Так за период с мая 2020 года по март 2021 года объем холодной воды, потребленный на общедомовые нужды МКД, составил 485 куб. м., а МП «Водоканал города Рязани» предъявило к оплате управляющей компании 1036 куб. м., что в 2 раза  превышает  объем фактического потребления.
Таким образом, сумма, которую в итоге МП «Водоканал города Рязани» требовало оплатить жителями дома за непоставленный объем, составила 28612,21 рублей.
По мнению комиссии Рязанского УФАС России, такие действия ресурсоснабжающей организации приводят к необоснованному росту платы населения за услуги в сфере ЖКХ и поэтому расценены как злоупотребление доминирующем положением. 
06.07.2021 по итогам рассмотрения дела комиссия Рязанского УФАС России приняла решение о признании МП «Водоканал города Рязани» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. 
Решение комиссии может быть оспорено в судебном порядке в течении трех месяцев с момента его принятия.