Руководитель Рязанского УФАС России Юрий Гребнев в рамках «правительственного часа» в Рязанской областной Думе рассказал о соблюдении антимонопольного законодательства в регионе

30 июня в Рязанской областной Думе состоялся «правительственный час», рамках которого на многочисленные вопросы депутатов о деятельности Рязанского УФАС России рассказал руководитель управления Юрий Гребнев. 
В частности, депутатов интересовали наиболее актуальные для региона темы о работе антимонопольного органа в условиях пандемии, о контроле за ценообразованием в медицинских лабораториях, в том числе на тесты на антитела, о контроле за ценами на медицинские маски, на продовольственные товары, на строительные материалы, на бензин и дизельное топливо. 
Юрий Гребнев пояснил, что Рязанское УФАС России осуществляет свою деятельность в рамках предоставленных полномочий. При анализе динамики цен на товары, исследуются причины их повышения, себестоимость продукции, наличие у продавца доминирующего положения на товарном рынке. 
Руководитель территориального антимонопольного органа сообщил, что ведомство осуществляет постоянный мониторинг цен на продовольственные товары. В настоящее время, в связи с повышением цен на плодово-овощную группу товаров в отношении участников рынка совместно с органами прокуратуры проводятся проверочные мероприятия. 
Вопрос о добросовестном поведении медицинских лабораторий, которые в условиях повышенного спроса на тесты на антитела к коронавирусу, имеет социальное значение, также находится на контроле антимонопольного органа. Управление проводит анализ уровня цен в регионе, и после получения и исследования необходимой информации, в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства, примет предусмотренные законом меры реагирования. 
Отвечая на вопрос о деятельности Управления по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства на рынках горюче-смазочных материалов, Юрий Гребнев отметил, что весной этого года при Рязанском УФАС России создан оперативный штаб. В состав штаба входят представители налоговой службы, профильных министерств, Центрального банка России. Это позволяет антимонопольному органу незамедлительно получать информацию о проблемах на рынках нефтепродуктов из различных источников и своевременно принимать меры реагирования. 
В заключении руководитель Рязанского УФАС России отметил, что информация о результатах проводимых мероприятий публикуется на официальном сайте и доводится до сведения общественности.