Не выполнение сетевыми организациями требований Стандартов раскрытия информации не может быть признано малозначительным правонарушением

 

Правительство Российской Федерации постановлением от 21.01.2004 №24 обязало участников рынков электрической энергии раскрывать информацию о своей деятельности, в том числе путем опубликования её на своих сайтах.
Осмотр сайта  Шиловского муниципальное унитарное предприятие тепловых и электрических сетей муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области (https://muptes.wixsite.com/shil/) показал, что сетевая организация не в полном объеме исполнила постановление Правительства РФ и несвоевременно опубликовала сведения  о расходах, связанных с осуществлением технологического присоединения, о балансе электрической энергии и мощности, о затратах на оплату потерь и т.д.
Информация о наличии объема свободной для технологического присоединения потребителей трансформаторной мощности вовсе не была размещена. 
В ходе производства по административному делу Шиловское МУП ТЭС устранило допущенные нарушения, однако обратилось в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Рязанского УФАС России. Сетевая организация просила суд признать допущенное правонарушение малозначительным и заменить административный штраф в размере 100 000 рублей на замечание. 
Однако Арбитражный суд Рязанской области согласился с выводами Рязанского УФАС России о нарушении Шиловским МУП ТЭС статьи 9.15 КоАП РФ и отказал в удовлетворении заявленных требований.