ФАС презентовала единую форму тарифных заявок и экспертных заключений по установлению тарифов

Ожидается, что их внедрение станет важнейшим шагом в цифровизации тарифного регулирования
 
Презентация единой формы экспертных заключений и тарифных заявок, разработанных антимонопольной службой, стала центральным событием дискуссионной площадки «Платформенные решения по унификации подходов подготовки тарифных решений», проходившей в рамках практического семинара ФАС России на тему «Стратегические цели развития тарифного регулирования».
 
Так, заключение включает в себя следующие разделы:
- общие сведения;
- cписок территорий (муниципальные образования, в которых оказывается регулируемая услуга);
- перечень объектов коммунальной инфраструктуры;
- ключевые сценарные показатели
- балансовые показатели;
- расходы на реагенты;
- расходы на электроэнергию;
- амортизация основных средств и нематериальных активов;
- расходы на оплату товаров (работ, услуг), приобретаемых у других организаций;
- расчет корректировки необходимой валовой выручки;
- калькуляция;
- тарифное меню и т.д.
 
А в шаблон входят следующие позиции: общая информация об организации, структура необходимой валовой выручки, расходы по каждой статье затрат, информация о инвестиционной программе, результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.
 
Необходимость разработки форм заключения и шаблона заявок для установления тарифов была продиктована тем, что в настоящий момент только в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами и электроэнергетики регулируемую деятельность осуществляют более 28,5 тысяч организаций, для которых региональными органами ежегодно устанавливается более 71 тысячи тарифов.
 
При этом сейчас у этих документов нет установленной формы. Часто они могут не соответствовать нормам действующего законодательства в части подробной детализации оснований для учета в тарифе каждой статьи затрат. Это затрудняет работу контролирующих органов и ставит под сомнение экономическую обоснованность как отдельных статей затрат в тарифе организации, так и правильность его установления в целом.
 
Унификация экспертных заключений и тарифных заявок позволит в режиме реального времени отслеживать параметры тарифных решений, предлагаемых экспертами органа регулирования для утверждения и на предварительном этапе исключать явные нарушения законодательства.
 
Документы будут иметь электронный цифровой формат и загружаться через систему ЕИАС ФАС России. Начало их функционирования станет важным шагом на пути цифровой трансформации тарифного регулирования как одной из приоритетных задач ФАС России на ближайшие годы.