Рязанское УФАС России предпринимает меры по восстановлению горячего водоснабжения в летний период жителям поселка Военный городок Окского сельского поселения

25 ноября 2019 года Рязанское УФАС России признало теплоснабжающую организацию (МПК «ЖКХ Рязанское») нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части ежегодного, начиная с 2017 года, отключения горячей воды в многоквартирных домах в п. Военный городок №20 Окского сельского поселения Рязанского района Рязанской области на летний период.
Комиссия установила, что МКП «ЖКХ Рязанское» ежегодно приостанавливает работу блочно-модульной котельной вне отопительного периода, в результате чего поставка коммунальных услуг прекращается на 4 месяца.
Для поставки горячей воды вне отопительного сезона требуется реконструкция котельной.
По итогам рассмотрения дела Рязанское УФАС России выдало МКП «ЖКХ Рязанское» обязательное для исполнения предписание: теплоснабжающая организация обязана принять меры и обеспечить права жителей на бесперебойное и круглогодичное получение коммунальных услуг.
Не согласившись с принятыми актами, МКП «ЖКХ Рязанское» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Рязанской области о признании вынесенных антимонопольным органом актов незаконными и подлежащими отмене.
Однако Арбитражный суд Рязанской области отказал в удовлетворении требований, отметив, что действия МКП "ЖКХ Рязанское" правомерно признаны Рязанским УФАС России недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством. Ограничение в пользовании услугами горячего водоснабжения не отвечает требованиям действующего законодательства и является незаконным, поскольку влечет ограничения прав потребителей на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией Российской Федерации.