Арбитражный суд Рязанской области указал на недопустимость отключения от энергоснабжения «особой» категории потребителей

Сфера деятельности: Естественные монополии

В мае 2019 года комиссия Рязанского УФАС России приняла решение, в соответствии с которым ПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» (ПАО «РЭСК») и акционерное общество «Рязанская областная электросетевая компания» (АО «РОЭК») признаны нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закон «О защите конкуренции».

Напомним обстоятельства дела.

Установлено, что в связи с образованием задолженности за услуги энергоснабжения ПАО «РЭСК» 16.01.2017 направило уведомление об отключении офиса и головных водопроводных сооружений ООО «Коммунальное хозяйство «Болоньское».

Однако, ООО «Коммунальное хозяйство «Болоньское» является организацией водопроводно-канализационного хозяйства, обеспечивающей население пос.  Болонь Клепиковского муниципального района Рязанской области холодной водой по централизованной системе водоснабжения; то есть относится к категории потребителей, отключение от электроснабжения которых может привести к экономическим,  экологическим или социальным последствиям.

Отмечаем, что в соответствии с действующим в 2017 году законодательством отключение таких объектов не допускалось.

Также комиссия установила, что ПАО «РЭСК» включало в уведомления о введении ограничении режима потребления электрической энергии указание на необходимость исполнения текущих обязательств по оплате электрической энергии (мощности), что также не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. 

АО «РОЭК»,  являясь территориальной сетевой организацией,  к сетям которой подключены объекты ООО «Коммунальное хозяйство «Болоньское», получив от гарантирующего поставщика незаконное уведомление, ограничило энергопотребление объектов водоснабжения на несколько дней. 

Описанные действия ПАО «РЭСК» и АО «РОЭК» комиссия антимонопольного органа квалифицировала нарушающими часть 1 статьи 10  Федерального закона о защите конкуренции,  принято решение о выдаче предписаний о недопущении действий,  которые могут и (или)  могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением и предписанием, ПАО «РЭСК» и АО «РОЭК» обжаловали его в Арбитражном суде Рязанской области.

После длительного и трудного процесса Арбитражный суд Рязанской области в удовлетворении требований ПАО «РЭСК» и АО «РОЭК» отказал в полном объеме, поддержав решение и предписание антимонопольного органа.

Также сообщаем, что по факту злоупотребления доминирующим положением ПАО «РЭСК» и АО «РОЭК» привлечены к административной ответственности, каждому назначен административный штраф: ПАО «РЭСК» в размере 562 500 рублей, АО «РОЭК» - 100 000 рублей.