ООО «Тэк-Системс» привлечено к административной ответственности за недобросовестную конкуренцию

Напомним, что в январе текущего года в Рязанское УФАС России с жалобой на действия конкурента (ООО «Тэк-Системс») обратился производитель взрывозащищенного оборудования и измерительных приборов (ООО «НПО РИЗУР»). Из заявления следовало, что ООО «НПО РИЗУР» производит и осуществляет реализацию приборов «Ризур» и является обладателем исключительного права на товарные знаки «РИЗУР». Лицензионный договор об использовании товарного знака «РИЗУР» ООО «НПО РИЗУР» с ООО «Тэк-Системс» не заключало, однако последнее использовало его при осуществлении своей предпринимательской деятельности.
Так, в декабре 2019 года – январе 2020 года ООО «Тэк-Системс» при размещении в сети Интернет контекстной рекламы использовало словесное обозначение «ризур нбк», до степени смешения сходного с товарным знаком «РИЗУР». При нажатии на контекстную рекламу, которая появлялась при поиске в сети Интернет товаров «ризур», осуществлялся переход на сайт ООО «Тэк-Системс» (tek-systems.ru).
Поскольку такие действия ООО «Тэк-Системс» направлены на получение необоснованных преимуществ и на увод от конкурента клиентов путем введения их в заблуждение, они запрещены пунктом 1 статьи 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции».
В августе комиссия Рязанского УФАС России приняла решение, которым признала действия ООО «Тэк-Системс» нарушением запрета на осуществление недобросовестной конкуренции, связанной с созданием смешения. 
26 октября 2020 года ООО «Тэк-Системс» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей; виновному должностному лицу назначен штраф в размере 12 тысяч рублей.