Арбитражный суд Центрального округа признал законным решение Рязанского УФАС России с АО «Киномакс»

1 октября 2020 года Арбитражный суд Центрального округа оставил решение первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу АО «Киномакс» - без удовлетворения.

Основанием для возбуждения дела стало выявление Рязанским УФАС России распространения рекламы на рекламном щите в лифте многоквартирного дома города Рязани следующего содержания: «Киномакс Семь ужинов Сходи на фильм и выиграй ужин мечты…», с изображением мужчины и обнаженной женщины, которая держит в руках табличку с надписью «Козел».

Перед возбуждением и рассмотрением дела о нарушении рекламного законодательства спорная реклама рассмотрена на Экспертном совете по применению рекламного законодательства при Рязанском УФАС России.

На обсуждение поставлен вопрос: «Как воспринимается реклама, расположенная в лифтах многоквартирного дома, и нарушает ли она требования части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе»?». По результатам голосования членами совета решено, что реклама, размещенная в лифтах многоквартирного дома, содержит оскорбительный образ и признаки нарушения требований части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Данное положение Федерального закона "О рекламе" запрещает использовать в рекламе бранные слова, непристойные образы, сравнения, выражения, оскорбительные образы, сравнения, выражения.

Решением от 06.06.2019 комиссия управления признала рекламодателя рекламы АО «Киномакс» нарушившим часть 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Не согласившись с решением антимонопольного органа, АО «Киномакс» обратилось с заявлением о признании его недействительными в Арбитражный суд Рязанской области, а впоследствии – в Двадцатый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Центрального округа.

Суды трех инстанций не нашли оснований для отмены решения Рязанского УФАС России, признав действия АО «Киномакс» противоречащими рекламному законодательству.