Рязанское УФАС России сообщает, что неуплата административного штрафа в срок приводит к наложению штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа

В 2018 году должностным лицом Рязанского УФАС России ООО «ВЕДМЕД Эксперт» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ, назначен штраф в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обжаловало его в Арбитражном суде Рязанской области. В сентябре 2019 года Арбитражный суд Рязанской области оставил постановление Рязанского УФАС Росси в силе, вследствие чего назначенный Обществу штраф должен был быть оплачен им в течение 60 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Однако Обществом в установленные сроки штраф оплачен не был, что повлекло привлечение виновного лица к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ: уклонение от исполнения административного наказания.

Напоминаем, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

По результатам рассмотрения дела суд определил ООО «ВЕДМЕД Эксперт»  административный штраф за неисполнение постановления Рязанского УФАС России надлежит оплатить штраф в двукратном размере ранее наложенного штрафа, что составляет 200 000 рублей.

Теперь Обществу надлежит перечислить в бюджет Российской Федерации  с учетом первоначального штрафа 300 000 рублей.