Рязанское УФАС России продолжает борьбу с незаконными рекламными конструкциями в городе

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области ведет активную работу по борьбе с незаконными рекламными конструкциями, размещенными на территории города.

За истекший период 2019 года администрации города Рязани выдано несколько десятков предупреждений о необходимости демонтажа рекламных конструкций, установленных в отсутствие действующего разрешения.

Данные предупреждения выданы как по инициативе антимонопольного органа, так и по результатам рассмотрения заявлений граждан, не равнодушных к судьбе родного города.

Напомним, что бездействие органа местного самоуправления в лице администрации города Рязани, выразившееся в недемонтаже незаконно установленной рекламной конструкции, квалифицируется как нарушение статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае наличия признаков нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган должен выдать соответствующему органу предупреждение о прекращении действий (бездействия), об отмене или изменении актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения.

Согласно части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

Важно отметить, что все выданные администрации города Рязани предупреждения о демонтаже незаконно размещенных рекламных конструкций исполнены в сроки, установленные антимонопольным органом.