На рынке городских пассажирских перевозок выявлен факт ограничения конкуренции


 

24 сентября 2019 года Рязанским УФАС России принято решение о признании нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции администрацию города Рязани и одного из крупных перевозчиков города.

Суть нарушения сводится к тому, что решением суда у указанного перевозчика прекращено действие свидетельства на осуществление перевозок по одному из муниципальных маршрутов.

Несмотря на данное обстоятельство, перевозчик обратился в администрацию с заявлением о выдаче временного свидетельства на тот же самый маршрут.

Обладая информацией о вступившем в законную силу решении суда, администрация города Рязани в день обращения выдала перевозчику временное свидетельство, дающее право осуществлять пассажирские перевозки в течение 180 дней по тому же самому маршруту.

Выдача свидетельства производилась в нарушение закона, требующего обязательную публикацию информации о намерении органа местного самоуправления выдать свидетельство без проведения конкурса на его официальном сайте, чего в данной ситуации сделано не было.

Это означает, что о возможности получения временного свидетельства по одному из муниципальных маршрутов города без необходимости участия в конкурсе было известно лишь вышеуказанному перевозчику.

Комиссия Рязанского УФАС России пришла к выводу, что в данном случае имела место договоренность между администрацией города Рязани и перевозчиком, повлекшая ограничение конкуренции на рынке пассажирских перевозок города. 

Органу местного самоуправления выдано предписание о совершение действий, направленных на обеспечение конкуренции.